Общее среднее образования

 

Вопрос: В каком случае можно получить дубликат документа об образовании?

Ответ: В случае утраты, приведения в негодность документа об образовании (документа об обучении) выдается его дубликат.

 Для получения дубликата документа об образовании (документа об обучении) необходимо обратиться в учреждение образования, в котором гражданин получил общее базовое или общее среднее образование.

 

Вопрос: Мой ребенок окончил 2 курса колледжа, сейчас, в силу жизненных обстоятельств, из колледжа отчислен, работает. Может ли он получить аттестат о среднем образовании?     

Ответ: Согласно ст.98 Кодекса Республики Беларусь об образовании аттестат об общем среднем образовании выдается обучающимся, освоившим содержание образовательной программы среднего образования.

В Вашем случае аттестат об общем среднем образовании можно получить в порядке экстерната.

Экстернат –  процедура итоговой аттестации учащегося, которая выражается в выставлении экзаменационных отметок по учебным предметам типового учебного плана средней школы при освоении содержания образовательной программы среднего образования, по которым экстерн сдает экзамены, в том числе выпускные экзамены, и (или) в выставлении отметок из справки об обучении.

Решение о допуске к аттестации в порядке экстерната принимает отдел образования, спорта и туризма Речицкого райисполкома на основании заявления (заявления законного представителя несовершеннолетнего).

Заявление и другие документы (свидетельство об общем базовом образовании, справка об обучении) представляются в отдел образования, спорта и туризма Речицкого райисполкома в срок до 25 апреля текущего года. После 25 апреля документы к рассмотрению принимаются с согласия Министерства образования Республики Беларусь (для лиц, имеющих уважительные причины).

Дополнительную информацию можно получить по телефону 8(02340)41192 (заведующий сектором учреждений общего среднего, дополнительного образования отдела образования, спорта и туризма Речицкого райисполкома И.И.Козлова).

        

Вопрос: Может ли ребенок, которому только в сентябре исполнится 6 лет, быть зачислен в 1 класс школы?

Ответ: В соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании, который вступил в силу с 1 сентября 2011 года, допускается прием в 1 класс лица, которому шесть лет исполнится в период с 1 по 30 сентября соответствующего учебного года.

 

Вопрос: Обязательно ли придерживаться одежды делового стиля при посещении занятий в школе?

Ответ:  Ношение одежды делового стиля учащимися учреждений общего среднего образования является нормой, которая определяется уставом и правилами внутреннего трудового распорядка учреждения общего среднего образования.

Деловой стиль одежды – это строгий выдержанный стиль одежды, предназначенный для посещения учащимися учебных занятий в учреждениях общего среднего образования. Комплект одежды делового стиля должен быть многофункциональным, гигиеничным, удобным и соответствовать современным направлениям моды. Для мальчиков (юношей) в комплект входят пиджак, жилет, брюки, рубашка с короткими и длинными рукавами, галстук. Для девочек (девушек) – пиджак, жилет, юбка, брюки, блузка с короткими и длинными рукавами, сарафан. В зимнее время в комплекты могут входить трикотажные свитер или жилет. Обувь также должна соответствовать деловому стилю одежды.

 

Вопрос: Чем заниматься с ребенком, чтобы он оказался готовым к школе?

Ответ: Готовность к школе - это сложный комплекс определенных психофизиологических состояний, умений, навыков и здоровья ребенка. Искусственно форсировать эту готовность нельзя. Однако необходимо и можно помогать ребенку подготовиться к школьной жизни.

Первокласснику приходится самому себя обслуживать. Поэтому о навыках самообслуживания следует позаботиться особо. Очень важно, чтобы ребенок к моменту поступления в школу обладал известной долей самостоятельности: умел завязывать шнурки, застегивать пуговицы, сложить портфель, содержать в порядке свою комнату, место для занятий, игрушки, одежду, обувь. Не следует делать это за детей, не нужно освобождать их от трудовых усилий.

Важно, чтобы ребенок развивал в себе волевые качества. Для этого его нужно приучать любое начатое им дело доделывать до конца.

 

Дошкольное образование

Вопрос: Как определить ребенка дошкольного возраста в учреждение дошкольного образования?

Ответ: Для получения направления в учреждение дошкольного образования Вам необходимо встать на учет нуждающихся в определении в учреждение дошкольного образования в службе «ОДНО ОКНО» Речицкого районного исполнительного комитета (г.Речица, ул.Советская, д.80), предоставив следующие документы:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка;

свидетельство о рождении ребенка.

В день выдачи направления получить его в отделе образования, спорта и туризма Речицкого райисполкома по адресу: г.Речица, ул.Ленина, 22, кабинет № 25, предоставив паспорт или иной документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка, свидетельство о рождении ребенка.

Для получения направления в санаторный ясли-сад родителям (законным представителям) необходимо дополнительно предоставить заключение врачебно-консультационной комиссии; в специальное дошкольное учреждение (группу) – заключение государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.

 

Вопрос: При какой температуре воздуха можно выводить детей дошкольного возраста на прогулку?

Ответ: В соответствии с постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 25 января 2013 года № 8 «Об утверждении Санитарных норм и правил «Требования для учреждений дошкольного образования» одним из важных моментов закаливания детей являются прогулки на свежем воздухе. Продолжительность прогулок регламентируется возрастом детей, временем года, погодными условиями. Дети до 3-х лет выходят на прогулку зимой в безветренную погоду при температуре наружного воздуха не ниже - 15оС, а воспитанники в возрасте от 3 до 7 лет – при температуре не ниже -18оС. Руководитель учреждения образования может принимать решение о сокращении длительности (или запрещении) прогулок для воспитанников на открытом воздухе при неблагоприятных погодных условиях (дождь, ураган, другие техногенные чрезвычайные ситуации), а также в условиях скорости движения воздуха более 3 м/сек и температуре атмосферного воздуха -15оС и ниже – для воспитанников в возрасте до 3 лет, при температуре атмосферного воздуха -18оС и ниже – для воспитанников от 3 до 7 лет.

 

Вопрос:  Как осуществляется оплата за питание детей в учреждениях дошкольного образования?

Ответ: Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 февраля 2008 года № 307 «О размере и порядке взимания платы за питание детей, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования» установлено, что плата родителей (законных представителей) за питание детей в учреждениях дошкольного образования, специальных дошкольных учреждениях, иных учреждениях образования, реализующих образовательную программу дошкольного образования, образовательную программу специального образования на уровне дошкольного образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью, финансируемых за счет средств республиканского и (или) местного бюджетов, взимается в размере 100 процентов от действующих денежных норм расходов на питание в день на одного  воспитанника в зависимости от возраста детей, вида и режима работы учреждения дошкольного образования.

Данным постановлением предусмотрены льготы по оплате питания. Так, в частности, оплата за питание

не взимается:

снижается:

 

Вопрос: Назовите уважительные причины для отсутствия ребенка в учреждении дошкольного образования?

Ответ:  Подпунктом 5.6 пункта 5 статьи 79 Кодекса Республики Беларусь об образовании опеределено, что досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе учреждения образования (в том числе учреждения дошкольного образования) осуществляется в случае длительного отсутствия (более тридцати дней) без уважительных причин на занятиях в течение учебного года.

Законодательством Республики Беларусь не установлен исчерпывающий перечень уважительных причин, по которым ребенок может отсутствовать в учреждении дошкольного образования и за ним будет сохранено место в этом учреждении.

Руководитель учреждения дошкольного образования вправе самостоятельно в каждом отдельном случае (с учетом конкретных обстоятельств) решать вопрос о том, являются ли те или иные причины отсутствия воспитанника в учреждении дошкольного образования уважительными. Решение о сохранении места воспитанника в учреждении дошкольного образования принимается в интересах детей. В случае возникновения разногласий этот вопрос решается отделом образования. спорта и туризма Речицкого райисполкома.

 

Охрана детства

Вопрос: Кто может быть опекуном?

Ответ: Вы можете стать опекуном ребенка, если Вы

- совершеннолетнее лицо;

- суд ранее не признавал Вас недееспособным или ограниченно дееспособным;

- по состоянию здоровья Вы можете осуществлять права и выполнять обязанности опекуна, попечителя и это подтверждено результатами медицинского обследования (Перечень заболеваний, при наличии которых лица не могут быть опекунами и попечителями, установлен Министерством здравоохранения Республики Беларусь);             

- Вы не  лишались судом родительских прав;

- в отношении Вас ранее не  было отменено усыновление вследствие ненадлежащего выполнения обязанностей, Вас не отстраняли от обязанностей опекуна или попечителя за ненадлежащее выполнение обязанностей;

- Вы не имеете непогашенную или неснятую судимость за умышленные преступления, не осуждались за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления против человека;

- Ваши дети не признавались нуждающимися в государственной защите в связи с невыполнением или ненадлежащим выполнением Вами родительских обязанностей.

Что делать дальше?

Вам нужно обратиться в сектор учреждений дошкольного образования и охраны детства отдела образования, спорта и туризма Речицкого райисполкома (ул.Ленина, 22, каб.21)

 Какие документы нужно подать в отдел образования, спорта и туризма  для установления опеки?

 Перечень документов довольно простой, хотя подготовка некоторых из них  потребует времени:

-заявление;

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность кандидата в опекуны (попечители);

- автобиография кандидата в опекуны (попечители);

- одна фотография заявителя размером 30 х 40 мм;

-медицинские справки о состоянии здоровья кандидата в опекуны (попечители), а также членов семьи кандидата в опекуны (попечители);

- документы, подтверждающие отсутствие у ребенка родителей либо наличие другого основания назначения опеки (попечительства);

-свидетельство о заключении брака  (если Вы состоите в браке);

-письменное согласие совершеннолетних членов семьи кандидата в опекуны (попечители), проживающих совместно с ним.

 Документы собраны. Процедура завершена?

После представления Вами всех необходимых документов, специалист отдела образования, спорта и туризма запросит из соответствующих органов и организаций следующие сведения и документы, подтверждающие Вашу способность стать опекуном ребенка, проведет обследование условий жизни, изучит личностные особенности, уклад жизни и традиции Вашей семьи, межличностные взаимоотношения в семье, оценит готовность всех членов семьи удовлетворить основные жизненные потребности детей, что отразит  в акте обследования условий жизни кандидатов в опекуны.

Спорт и туризм

Вопрос: Почему в нашем городе нет кружка по игре в шахматы для детей? Очень полезный вид спорта.

Ответ: В спортивном комплексе «Гармония» (г.Речица, ул.Советская, 38, ДКиТ «Нефтяник», вход со стороны улицы Луначарского) функционирует шахматно-шашечный клуб, который могут посещать все желающие. Время работы клуба: ежедневно с 8.00 до 20.00.